¿Cómo comprarte un Ferrari siendo VEGANO?

Bueno quizá  siendo solo vegano.. un ferrari no, pero ahorrar, ¡ahorrarás! La gestión de los ahorros es personal…

Ser vegano o vegetariano NO ES CARO.

Comer de forma vegana o vegetariana llevando una buena dieta, NO ES CARO! Si sabes como.

Si piensas que sí lo es, solo es una excusa que te pones a ti mismo, porque estás muy cómodo en tu zona de confort.

 

Hoy voy a mostrarte cómo hacerte vegano o vegetariano puede hacerte ahorrar un poco.

 

Empezamos por comparar algo tan básico como las hamburguesas.

 

Un paquete de 4 hamburguesas del súper, de las que vienen ya envasadas y todo, te cuesta sobre 4 / 5 euros. Estas pagando casi 1 euro o 1 euro y algo por una hamburguesa.

Mientras que un paquete de hamburguesa vegetal biológica de 750g de AHIMSA (marca de alcampo en la zona bio) cuesta 8,50 e. Ahora bien, ese paquete trae las hamburguesas para cortar, en plan a mortadela de toda la vida. La cantidad mínima de hamburguesas que te salen por 8’50 son 10 hamburguesas, haciéndolas gordotas. Como las hamburguesas vegetales que vienen ya cortadas. Las cuales son mejor evitar. Porque por 2 hamburguesas vegetales de 75g, te cobran 3’34 e.

Creo que esta claro como comprar¿ No?

Por el precio de 4 hamburguesas vegetales ya cortadas puedes hacer 10 hamburguesas vegetales, solo que vienen sin cortar.

 

Dejando atrás esta aclaración, seguimos.

Si ahora comparamos las cárnicas con la veganas, por el precio de 8 hamburguesas  te salen MÍNIMO 10. Recalco lo de mínimo, porque ya digo que son más gordotas que las de carne. A mi personalmente, me gustan más finas , ya que al ser vegetales, llenan más, y yo de un paquete saco mas o menos 16 hamburguesas. Entonces por el precio de 8 hamburguesas cárnicas yo consigo 16 hamburguesas veganas. Vaya. QUE CARO SER VEGANO.

 

Ahora vamos con las leches.

Porque siempre se empieza por algo. Y si al menos consigo convencer a alguien de que deje de tomar leche animal. Seré feliz.

Podría ponerme a hablar de la sangre y el pus que lleva la leche de animal. O de la cantidad de conservantes y grasas “malas”. Pero hoy no es ese el tema.

El tema es el precio. Muchos me dicen, que toman mucha leche al dia y que no se pueden gastar 1’20 (Vivesoy) o 1’45 (Alpiro) incluso 1’95 (Gerblé) por cartón. !OBVIO QUE NO! ¡¿Estamos locos ?! ¡¿2e un carton?!

Un cartón que segun la mayoria de mis amigos/ familiares por el cual decían que la leche de soja estaba malisima.

Esos son los precios de las marcas que quieren aprovecharse de la nueva corriente vegana. Y quieren sacar beneficio a tu costa, ya que en la mayoría de establecimientos, tienen el monopolio de este tipo de leches.

Ahora qué me dices,  si te digo que tienes cartones por 0,80 e. Ostras qué cambio. ¿No? Están al mismo precio (10 céntimos arriba o abajo depende de la marca) que el resto de leches. Leches como Puleva, central lechera Asturiana o Pascual.

Estas leches están mil veces más ricas que las de “grandes” marcas , porque no saben a azúcar líquido y químicos como las demás, estas saben naturales y suaves. La textura es la más similar a la leche y no el agua chirri de Alpiro.

Y si le echas cacao en polvo (como el colacao o nesquik pero de cultivo sostenible y mucho mas barato que el colacao.) Ni te das cuenta de que no es leche animal.

Estos cartones son las marcas blancas de cada super. Y los favoritos son los del Lidl, el Dia y Alcampo. Respecto a calidad, sabor y precio. ¡Si conoceis algun otro dejadmelo en comentarios ! Compartir es vivir.

 

Ya hemos visto que las hamburguesas vegetales (y semejantes imitaciones de cárnicos) son igual o más baratas que la carne como tal, y que con la leche pasa lo mismo…

 

Ahora viene lo bueno…

Entonces..¿Solo comes lechuga y esas hamburguesas? NO.

 

No llevamos una dieta monótona, como sí que llevan la mayoría de personas que consumen carne…

Yo tengo amigos que comían carne TODOS LOS DÍAS . Que sí hamburguesas, que si chuletas, que si guarra, o croquetas, o filete de lomo.. y por la noche embutidos (TAMBIÉN SON CARNE y también tiene la opción vegana por el mismo precio). Algunos días.. pasta, pero con carne. Cómo lasañas, espaguetis con carne, macarrones con carne.

¿¡HOLA?!

El que solo come 1 cosa eres tu, CARNIVORO, no nosotros, nuestra dieta semanal es mil veces más rica y variada. Y MÁS BARATA.

En general no comemos hamburguesas o imitaciones cárnicas todos los días. Aburriría.

Entonces qué comemos?

Verduras, hortalizas muchas y legumbres, cocinadas de formas que ni os imaginarías, y que os iré dejando en recetas más adelante.

Fruta. Para desayunar, almorzar y de postre. Por suerte vivimos en el mediterráneos y tenemos mucha diversidad de fruta. Déjate tantas natillas y tantos flanes y come fruta. Tu cuerpo y el medio ambiente te lo agradecerá.

Ya.. diréis.. 2 pimientos rojos.. en el super te cuestan 2 euros… que caro… ahá, correcto.. Pero…¿Por qué comprarlos en el super que vienen en su mayoría ultra procesados y super envueltos de forma innecesaria?

Compra en las fruterías de barrio , pero mira bien el precio por kg que hay mucho listo. En general en estas fruterías o en los mercadillos

 de los domingos y tal, la fruta y verdura de temporada suelen estar a 0’80 / 0’90 el kg. ¿Tu te comes 1 kg de plátanos en una semana por 1 e?. Porque yo no.

Yo hago la compra cada dos semanas y por 5 euros o  menos, me llevo verduras, como rábanos , patatas, cebolla, puerros, pimientos, pepinos,y alguna berenjena. Y de fruta ahora en invierno lo que más me he llevado han sido mandarinas y plátanos.

Todo eso por 5 euros y tengo para 2 semanas.

 

A ver no compro un kilo de cada cosa, si no se pondría malo. Hay que comprar poquito en función de lo que consumas. Entonces por el precio de 4 pimientos chungos de supermercado me llevo la compra de fruta y verdura para 2 semanas.

¡PERO SER VEGANO ES MUY CARO ¡¿EH?!

Obviamente a la dieta le añadimos arroz, pasta y demás legumbres que os cuestan lo mismo para hacer macarrones con carne que sin carne. No supone un gasto adicional, ni tampoco un ahorro esta parte.

 

Espero que os haya ayudado a pensar y reflexionar. Y sobretodo a animaros a seguir una dieta vegana o vegetariana. Y dejéis de auto mentiros diciendo que os gustaría serlo pero es muy caro.

Anuncios

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión /  Cambiar )

Google photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google. Cerrar sesión /  Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión /  Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión /  Cambiar )

Conectando a %s